报社法律事务中心、法制部副主任,
中国妇女报权益部法律顾问,
中国劳动争议网、前程无忧网、
智联招聘网三大人才网站的劳动法顾问
教育背景
鲁志峰:中国政法大学双学士。自1997年7月始在劳动部《中国劳动【点击详细】
现在企业法人名下都不是一家公司,很多企业想通过变更劳动关系主体来规避一些劳动用工方面的责任或风险,这种做法行得通吗?答案是否定的,这种情况有一个名词叫做混同用工。企业把一部分员工放在A企业,又把一部分员工放进B企业。单位认为注册了几家公司,
01 可否约定违约金? 1.1由员工向企业支付的违约金 《劳动合同法》第二十五条规定,“除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。” 1.1.1服务期违约金 用人
80%的无良老板都会以旷工为理由非法辞退员工,只要证据确凿,判决下来非常快,一般45天就结束了,最多不超过60天,前提是我们前期一定要注意好这几点。
第一点,调岗和口头辞退,全部都是可以拒绝的,特别
违法解除能否100%恢复劳动关系 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【基本案情】 2008年11月张某入职A公司,双方劳动合同约定“任何一方提前3个月通知对方即可无条件解除劳动合同&rdquo
涉嫌构成诈骗罪之HR好心协助劳动者申领社保待遇 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 按照《社会保险法》的规定,劳动者个人原因离职,是无法享受失业保险金的。但现实中,劳动者往往恳请企业以企业单方解雇的方式为其办理失
不得以过激行为对抗单位的管理方案 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【专家评析】 劳动法钟永棣老师认为,出于经营管理的需要,企业在不同的发展阶段可能会出台不同的经营管理方案,这些方案很可能影响到劳动者的切身利益。劳资双方均应
违反廉洁自律原则构成严重违纪 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【案情事实】 周某于2007年11月19日入职A公司,任物料管理人员,离职前任助理采购经理。任职助理采购经理期间,周某引荐李某作为A公司的运输商。2012年6月
公司为了逼员工走,套路层出不穷,今年大环境不好,裁员的公司很多,公司为了尽可能不付N+1的赔偿金,就会绞尽脑筋的让员工自己走,如果发生在你身上该怎么办?公司常用的几个套路。 第一,调岗降薪。如果新岗位不是有意向的,那就不去新岗位,照常