中国*劳动法与员工关系管理专家/法学硕士,劳动法世界创始人、首席顾问/上海劳达企业管理咨询公司总经理,《员工关系》总编/北京中关村IT协会劳动关系首席顾问。
劳动法世界Laboroot.com/劳达集团创始人、总裁、首席咨询顾问,《员工关系》总编辑。
国内*的劳动法与员工关系管理【点击详细】
劳动者给单位造成损失,需承担赔偿责任吗? (本文由劳动法钟永棣老师原创) 依据《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)及相关民法理论,劳动者因错过给用人单位造成经济损失的,应当承担赔偿责任。过错分为
工伤职工达到法定退休年龄时能否索赔一次性就业补助金 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 浙江某企业咨询: 2015年1月初,王某(男性,59.5岁)入职我公司(浙江某企业),入职第三日工作时王某受伤,最终经
违反廉洁自律原则构成严重违纪 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【案情事实】 周某于2007年11月19日入职A公司,任物料管理人员,离职前任助理采购经理。任职助理采购经理期间,周某引荐李某作为A公司的运输商。2012年6月
解雇理由,看似合法,实为非法! (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【专家评析】 劳动法钟永棣老师认为,本案中,A公司败诉是必然的! A公司发出的《解除劳动合同通知书》上的解除理由与庭审中陈述的理由完
公司想辞退一名主管,已经入职四年了,老板又不想赔偿。目前在坚持阶段,员工要仲裁怎么处理?首先我想问你,如果说他是不合适的,或者说是你公司这个岗位已经不需要了,你是把他留在这里,每个月发工资合算,还是给他赔偿更合算。这笔账,
不得以过激行为对抗单位的管理方案 (本文由劳动法钟永棣老师原创) 【专家评析】 劳动法钟永棣老师认为,出于经营管理的需要,企业在不同的发展阶段可能会出台不同的经营管理方案,这些方案很可能影响到劳动者的切身利益。劳资双方均应
01 认清权利与义务 1.1员工自由择业权是法定基本权利 《就业促进法》第二条明确规定“坚持劳动者自主择业、市场调节就业、政府促进就业的方针”,第三条明确指出“劳动者依法享有平等就业和自主择业的权利
员工维权告公司本质上是为了维护个人权益和公平,不是情势所逼,也不会做出这样的选择。但是也不一定,因为现在的员工维权意识更强,对公平的要求更强烈。但有时候员工申请劳动仲裁,也会被企业反仲裁。仲裁不单是员工可以告企业,企业也是可以申请仲裁告员工